Меню
Главная - Защита прав потребителей - Можно ли обменять лекарство в аптеке при наличии чека

Можно ли обменять лекарство в аптеке при наличии чека

Можно ли обменять лекарство в аптеке при наличии чека

Возврат лекарственных средств в аптеку


469 ГК РФ. В Постановлении № 55 содержится перечень товаров, не подлежащих возврату в период 14-ти дней.

В этот список входят и лекарственные препараты. Согласно законодательным актам, медицинские препараты надлежащего качества нельзя будет вернуть или обменять после покупки даже при наличии чека.

Таким образом, если таблетки или любой другой медицинский препарат не подошёл покупателю по субъективным причинам, то сдать обратно его не получится, даже если упаковка не была вскрыта.

Покупка считается завершённой после того, как выдан кассовый чек. Даже если покупатель буквально через минуту решит отдать товар обратно, фармацевт его не примет. И всё-таки есть исключения из правил.

К существенными недостаткам медицинских товаров можно отнести:

Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека на руках?

Даже если покупатель еще не успел выйти за порог аптеки, фармацевт не примет лекарство обратно.

О них далее. Согласно закону, к таковым относится товар, имеющий «недостаток» или «существенный недостаток», который появился не по вине потребителя.

Первое, что приходит на помощь покупателю, которому необходимо вернуть аптечный препарат, это статья 18 Закона о защите прав потребителей.

При этом проданные средства должны иметь надлежащее качество и быть проданы согласно нормам обслуживания в аптеке. Именно эти два условия смогут прийти на помощь, если возникла необходимость вернуть приобретенный препарат в аптеку.

Там четко написано, что товар, который не обладает надлежащим качеством, можно вернуть продавцу независимо от того, какого вида этот товар. Если купленная вещь имеет какой-либо дефект или не выполняет своих непосредственных функций, ее можно отнести в магазин, где ее обменяют на такую же или вернут потраченные деньги.
Это относится ко всем группам товара, включая медикаменты.

Можно ли вернуть лекарство?

То есть, если покупатель купил лекарства, а, придя домой, решил, что они ему не подходят, или понял, что ошибся с названием, вернуть обратно приобретенные лекарственные средства не получится, даже если упаковка целая, а сам препарат не использовался и сохранился чек.

Рекомендуем прочесть:  Оплата пени за квартплату

В аптеке продается и другая продукция, которую фармацевт не имеет права принимать обратно:

  1. любые товары личной гигиены, в том числе одноразовые;
  2. расходный материал (это могут быть шприцы, капельницы, лейкопластыри, детские аспираторы и другие подобные товары);
  3. косметические средства.

Несмотря на то, что такую продукцию нельзя назвать лекарственной, она продается в аптеке и попадает под категорию товаров, которые нельзя вернуть обратно, если их качество в норме.

Оценка статьи:

(Пока оценок нет)

Можно ли вернуть лекарство в аптеку и как это сделать правильно

Товар оказался не нужен, не понравилось оформление, расцветка, размер — вернуть или обменять его нельзя.

Постановление Правительства РФ № 55 дополняет закон «О защите прав потребителей», выделяя те непродовольственные товары, на которые не распространяется право человека на обмен.

И если новая купленная сумочка не подошла по цвету к платью, то закон разрешает обменять ее в течение 14 дней, то с таблетками, мазями и лекарствами совсем другая история. «Лекарства обмену и возврату не подлежат» — Приказ Министерства здравоохранения обязывает торговцев аптек указывать эту информацию.

Итак, складывается ситуация, когда сотрудник аптеки уверен: он ничего никому никогда обменивать и заменять не имеет права. А покупатель боится настоять на своем. Но ведь все, что мы рассмотрели чуть выше, касается лишь товара надлежащего качества. А как быть в ситуации, когда товар некачественный? Невозможность обмена и возврата указана только для качественного товара.

Возврат лекарства в аптеку

Согласно 18 статье Закона № 2300-I, покупатель может возвратить приобретённое им медицинское средство только в том случае, если оно имеет ненадлежащее качество. Если вы не желаете обменивать товар на аналогичный, продавец обязан вернуть вам деньги.

Ниже перечислены случаи, когда лекарства подлежат возврату в аптеку:

  1. при обнаружении брака в упаковке (к примеру, если коробка порвана, полиграфия смазана, отсутствует герметичность и т. д.).
  2. при наличии дефекта маркировки (например, если на упаковке отсутствует дата годности или изготовления препарата);
  3. при покупке медикаментов с истёкшим сроком годности;
  4. при несоответствии лекарства описанию, содержащемуся в инструкции и на упаковке (например, если таблетки имеют другой цвет);
  5. при отсутствии соответствующей инструкции или при наличии документов от другого лекарственного средства;

Иными

Можно ли и как вернуть лекарство в аптеку при наличии чека?

Заметив неприемлемые для него побочные явления или ограничения по здоровью, клиент имеет право вернуть лекарство в аптеку или заменить его на другое. В этом случае, если продавец отказывается менять лекарство или возвращать деньги, можно потребовать книгу жалоб и описать ситуацию, указав, что фармацевт не предупредил о необходимости предоставления рецепта на медикаменты и о наличии противопоказаний. Ошибочная продажа препарата, не соответствующего тому, который указан в рецепте.

к содержанию ↑ Права потребителя Если дефекты препаратов были замечены потребителем до истечения срока годности, то он правомочен: требовать замену медикаментов на аналогичные, а также перерасчет покупной цены, если это необходимо;

Можно ли вернуть лекарства в аптеку?
Рекомендация и продажа лекарства в качестве безопасного средства, которое можно продавать без рецепта врача, без предупреждения об имеющихся противопоказаний и побочных эффектах. Скачайте образец претензии на возврат товара ненадлежащего качества.

Как это сделать законно, какие лекарства подлежат возврату – отвечает юрист.

А это значит, что если речь идет о некачественном товаре, компенсация возможна. Кроме того, лекарственные препараты являются таким же товаром, как и одежда или бытовая химия, которые приобретаются покупателем за собственные средства. Значит, как и в любой сделке купли-продажи здесь на страже интересов покупателя стоит Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (далее Закон).

Согласно ему вы можете вернуть лекарство в аптеку также при условии обнаружения в нем недостатков.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: Потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). Потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

Потребовать

Можно ли вернуть лекарство в аптеку по закону – правила обмена и возврата

Следовательно, если таблетки не подошли по субъективным причинам, то их нельзя сдать обратно, даже если товарный вид полностью сохранен. Например, если потребитель из-за собственной ошибки приобрёл препарат с неверным названием или в неподходящей дозировке. Помимо лекарств, сотрудники аптек не имеют права принимать обратно покупки из следующих категорий:

  • Товары для ухода (например, противопролежневые матрасы и клеёнки).
  • Расходные материалы (лейкопластырь, шприцы и прочее).
  • Растворы и гели для санитарной обработки.
  • Парфюмерная и косметическая продукция.
  • Продукция для индивидуальной гигиены.

Хотя продукция из , не относится к лекарственным средствам, всё это можно приобрести в аптеках.

В некоторых случаях сотрудники торговых точек идут навстречу покупателям и, несмотря на правовые нормы, принимают товары к возврату или обмену, если потребительские и товарные свойства продукции сохранены.